O ROCK MANIA

O Rock Mania é um programa transmitido pela Rádio Univali 94,9 FM, de Itajaí-SC. Ele vai ao ar todos os domingos, das 20h às 22h. Nas quintas-feiras o programa é reprisado, das 22h à meia-noite.

O programa ficou por quase 6 anos no ar em uma rádio de Balneário Camboriú-SC, atraindo ao longo de sua trajetória um número crescente de ouvintes, não apenas na região abrangida pela emissora, mas também pela Internet, com fãs em vários estados do Brasil e também fora dele.

O Rock Mania consiste em muita música e informação sobre o Rock em todas as suas vertentes. No programa abre-se espaço para as bandas já consagradas, mas também para as bandas que ainda buscam uma maior visibilidade.

As entrevistas proporcionam aos músicos e pessoas ligadas ao Rock a oportunidade de falarem sobre o seu trabalho, compartilhando com os ouvintes a sua história. 

A lista extensa de contatos do Rock Mania é resultado do prestígio que o programa tem alcançado ao longo dos anos, aumentando mais e mais a cada dia. Rock Mania é hoje uma marca forte, e referência quando se fala em Rock/Metal.

Aqui no site podem ser encontrados os áudios dos programas que já foram ao ar, entrevistas traduzidas, fotos dos entrevistados, notícias, e muito mais.

Acesse também:  

Facebook: www.facebook.com/rockmaniaradio

Youtube: www.youtube.com/rockmaniatvoficial

Mixcloud: www.mixcloud.com/rockmania

Instagram: instagram.com/rockmaniaradio

Lista de artistas que já foram entrevistados no Rock Mania (em ordem alfabética):

Al Atkins, ex-Judas Priest (Inglaterra)

Al Pitrelli, Trans-Siberian Orchestra e Savatage (EUA)

Alexandre Cunha, MX (Santo André-SP)

Alexsander Leber, Rhestus (Indaial-SC)
André Meyer, Distraught (Porto Alegre-RS)
Andreas Kisser (Sepultura)
Angélica Ribeiro, D’Hanks (Volta Redonda-RJ)
Aquiles Priester (Hangar, Noturnall)
Bad Snake (Itajaí-SC)

Badauí (CPM 22)
Baffo Neto, Capadocia (São Paulo-SP)

Betão, Asphyxihate (Balneário Camboriú-SC)
Blaze Bayley, ex-Iron Maiden (Inglaterra)
Blueszêra da Silva (Balneário Camboriú-SC)

Boka (Ratos de Porão)

Brittney Slayes, Unleash The Archers (Canadá)
Bruno Gouveia (Biquini Cavadão)

Canisso (Raimundos)
Carlos Nunes, Motörbastards (Curitiba-PR)
Cartoon (Belo Horizonte-MG)

100 Dogmas (Blumenau-SC)
China Lee (Salário Mínimo)
Chris Boltendahl, Grave Digger (Alemanha)
Christopher EL, Incite (EUA)
Codename Jack (Balneário Camboriú-SC)
Crucifixion BR (Porto Alegre-RS)
Dani Nolden, Shadowside (Curitiba-PR)

Daniel Siebert, Machado de Einstein (Balneário Camboriú-SC)

Dennis Stratton, ex-Iron Maiden (Inglaterra)
Deny Bonfante (Blumenau-SC)
Dewindson Wolfheart (São Paulo-SP)

Di Sonora (Balneário Camboriú-SC)
Double You (Itália)
Dracma (Balneário Camboriú-SC)

Duo Arcanum (Blumenau-SC)
Edu Falaschi (Almah/ex-Angra)
Eduardo Salomão (Brusque-SC)

Elize Ryd, Amaranthe (Suécia)

Eloy Casagrande (Sepultura)
Ernesto Went Filho (Balneário Camboriú-SC)
Espaço Restrito (Caçador-SC)
Eu Acuso (Porto Alegre-RS)

Evandro Mesquita (Blitz)
Fabio Carito (Warrel Dane)
Fabio Lione, Itália (Angra, Rhapsody Of Fire, Vision Divine)
Fabiano Guolo, Krucipha (Curitiba-PR)
Família Maiden (Balneário Camboriú-SC)

Fabi Loos (Balneário Camboriú-SC)

Fábio Estivallet Di Vaia (Florianópolis-SC)
Fearless Woman (Curitiba-PR) 
Felipe Arancibia (Balneário Camboriú-SC)

Fernanda Hay, Overdrive (Curitiba-PR)

Fernando Deluqui (RPM)

Fernando Schaefer (Worst)
Fishead (São José dos Campos-SP)

Flávio Soares, Leviaethan (Porto Alegre-RS)
Gastão Moreira (ex-MTV)

George Harris, The Raven Age (Inglaterra)
Iggor Cavalera (Cavalera Conspiracy/ex-Sepultura)
Igor Cavalera, Lody Kong (EUA)
Impéria (São Paulo-SP)
Iron Kingdom (Canadá)
Iron Ladies (Ribeirão Preto-SP)
Ivan Busic (Dr. Sin)
Jaime Araya (Balneário Camboriú-SC)

Jairo Guedz (The Mist, ex-Sepultura)
Jack Santiago (ex-Harppia)
Jack Walkers (Balneário Camboriú-SC)

Jão (Ratos de Porão)

Jay Jay Brown, Fight (EUA)

Jean Carlo, Vlad V (Blumenau-SC)

Jean Miguel, Galáxia (Brusque-SC)

Jean Dolabella (Ego Kill Talent, ex-Sepultura)

Jeff Scott Soto, S.O.T.O., Sons Of Apollo, ex-Malmsteen e Talisman (EUA)

João Gordo (Ratos de Porão)

João Vormehlen Jr., Fear Fest, Mr. Fear (Porto Belo-SC)
Jose Maria Gonzalez, Kuazar (Paraguai)

Juan Brujo, Brujeria (México) 

Kexo, Infamous Glory (São Paulo-SP)

Kid Joe (Florianópolis-SC)

Kiko Loureiro (Megadeth)

Klaus Peter Loos, DJ Metal (Balneário Camboriú-SC)
Kobra Paige, Kobra And The Lotus (Canadá)
Landwork (Blumenau-SC)

Leandro Caçoilo, Viper e Seventh Seal (São Paulo-SP)

Leonardo Visentainer, Rhasalon (Rio do Sul-SC)
Left Hand (Rio de Janeiro-RJ)

Lobão (Rio de Janeiro-RJ)

Luana Dametto (Nervosa)
Lúcio Goebel, Christmess (Itajaí-SC)

Luis Mariutti (Shaman, ex-Angra)
Mad Mind (Itapema-SC)

Mad Monkees (Fortaleza-CE)
Magnetica (Balneário Camboriú-SC)
Maiden England (Santo André-SP)

Maiden Hell (São José do Rio Preto-SP)
Marc Rizzo (Soulfly/Cavalera Conspiracy)

Marcello Pompeu (Korzus)
Marcelo d’Ávila, Eric Clapton Cover (Florianópolis-SC)

Marcelo Gomes, Carna Maiden (Paraibuna-SP)

Marcelo Nova (Camisa de Vênus)

Marcelus dos Santos (Motorocker)

Marcos Kleine (Ultraje A Rigor)

Marcos Valério, Iceberg Rock (Rio do Sul-SC)
Marcus D’Angelo (Claustrofobia)

Marcus Menna (LS Jack)

Mark Jansen, Epica (Holanda)
Matricidium (Balneário Camboriú-SC)
Max Cavalera (Soulfly/Cavalera Conspiracy/ex-Sepultura)

Max Kolesne (Krisiun)

Mayara Puertas (Torture Squad)

Michael Amott, Arch Enemy (Suécia)

Michael Weikath, Helloween (Alemanha)

Mile (Suécia)
Milton Maia, Symmetrya (Joinville-SC)
Motorcycle (Balneário Camboriú-SC)
Motörhatos (Balneário Camboriú-SC)
Motorocker (Curitiba-PR)
Mr. Twisted (Florianópolis-SC)

Mylena Mônaco (Sinaya)

Nasi (Ira)
NBLA (Balneário Camboriú-SC)
Nervosa (São Paulo-SP)
New Jersey (Balneário Camboriú-SC)

Night Demon (EUA)

Pamonha Marota (Balneário Camboriú-SC)
Panndora (Maringá-PR)

Patrick Francis, Tora Tora (EUA)

Paulo Baron (Top Link Music)
Phantom Icarus (Balneário Camboriú-SC)
Plunder (Lages-SC)

Prika Amaral (Nervosa)
Rafael Bittencourt (Angra)
Rafael Nery (São Paulo-SP)
Rafael Weiss (Balneário Camboriú-SC)
Reckoning Hour (Rio de Janeiro-RJ)
Red Razor (Florianópolis-SC)

Renato Pimentel, Brasil Papaya (Florianópolis-SC)

Renato Rocha (Detonautas Roque Clube)
Retirantes (Balneário Camboriú-SC)
Revolvers (Balneário Camboriú-SC)

Rhasalon (Rio do Sul-SC)

Rhestus (Indaial-SC)

Ricardo Batalha (Roadie Crew)
Richie Cavalera, Incite (EUA)
Rinoceronte (Santa Maria-RS)

Robertinho de Recife (Recife-PE)

Robson Anadon, Orquídea Negra (Lages-SC)
Rodrigo Peplau, Selvagens (Florianópolis-SC)

Roger Moreira (Ultraje A Rigor)

Roland Grapow, Masterplan e ex-Helloween (Alemanha)

Roni Sauaf, Kattah (Curitiba-PR)
Roockers (Itajaí-SC)
Sascha Gerstner, Helloween e Palast (Alemanha)
Sex Fashion (Florianópolis-SC)
Shadow Of Sadness (Itapema-SC)
Shea Fahey, Lody Kong (EUA)
Somba (Belo Horizonte-MG)
Soulthern (Brusque-SC)
Stainless (Brusque-SC)
Steel Warrior (Itajaí-SC)

Stéfano, DPR (São Paulo-SP)
Supla (São Paulo-SP)

Sylvio Passos, Raul Rock Club (São Paulo-SP)
Syn TZ (Balneário Camboriú-SC)
Syndrome (Balneário Camboriú-SC)

Terra Nova (Balneário Camboriú-SC)

Test (São Paulo-SP)

Them Bones (Balneário Camboriú-SC)
Thiago Bianchi (Noturnall)
Thomas Zwijsen, Nylon Maiden (Bélgica)

Tim Ripper Owens, ex-Judas Priest e Iced Earth (EUA)
Tony Campos, Fear Factory/ex-Soulfly (EUA)
Tony Iron, Sepultura FC (São Paulo-SP)

Tony Moore, ex-Iron Maiden (Inglaterra)

Uli Kusch, ex-Helloween, Masterplan e Gamma Ray (Alemanha)

Ultramen (Porto Alegre-RS)
Vitor Rodrigues, Voodoopriest/ex-Torture Squad (São Paulo-SP)

Wagner Kuhnen, Ninguém Sabe (Itajaí-SC)

Waldemar Sorychta, Grip Inc. (Alemanha)
Walsuan Miterran (Goiânia-GO)
Warrel Dane, Sanctuary/Nevermore (EUA)
Wild Five (São Paulo-SP)

Wolf Hoffmann, Accept (Alemanha)
Zenitth (Balneário Camboriú-SC)
Zyon Cavalera, Soulfly/Lody Kong (EUA)

© 2014 Design by 

  • Facebook Classic